Сайт продаётся недорого, свяжитесь. Телефон для заказа сыпучих грузов в Нижнем: +7(930)0706895 (Мегафон)

Разновидность песка и его применение в строительстве

8 февраля 2016 - Администратор
article45.jpg

К выбору песка нужно подойти очень ответственно. На первых порах кажется, что в этом деле нет никаких трудностей, достаточно при заказе указать, что будете использовать его в строительстве и проблемы рассосутся сами собой. Добросовестный поставщик обязательно уточнит, для каких конкретных целей вы планируете использовать заказ, и подскажет, что неочищенный, или, так называемый, «грязный» песок применяется для засыпки дорожных ям и не подходит для смешивания бетона. Но, к сожалению, продавцу выгоднее промолчать и вынудить придти к нему во второй раз, а потому следует заранее изучить все тонкости этого вопроса.

Намывной или речной песок поднимается земснарядом со дна озёр и рек. Главная особенность – чистота и отличная водопропускная способность из-за маленького размера песчинок. Что позволяет использовать для смеси бетонного раствора, цемента, дренажных сооружений и очистных фильтров. Немаловажное свойство намывного песка состоит в быстрой осаждаемости, о чем не следует забывать при изготовлении раствора бетона, чтобы избежать проблем, связанных с этим, следует чаще помешивать массу. Средняя стоимость такого песка составляет 700 рублей за кубометр.

Чаще всего можно встретить название «карьерный песок». Не сложно догадаться, что он добывается в карьерах открытым методом. В чистом виде содержит различные примеси, камни и прочий мусор, что делает его пригодным только для подсыпки, выравнивания грунтовой дороги, или устройства траншей. Некоторые производители очищают карьерный песок, просеивают нежелательные элементы, что повышает его стоимость и меняет сферу применения. В штукатурных или отделочных работах, при изготовлении асфальтобетонной смести чистый желтый песок подойдёт как нельзя лучше.

Большинство потребителей пожимают плечами при упоминании морского песка, в то время как он лучше всего подходит для каждой отдельной сферы строительства. Такой песок добывается гидравлическими снарядами с морского дна и очищается солью. Не удивительно, что среди ведущих строительных фирм морской песок самый востребованный, но, к сожалению, этот продукт считается дефицитным, так как его невозможно добывать в диктуемом спросом количестве.

Помимо природного песка на рынках можно встретить искусственный песок, в состав которого входит дробленый мрамор, известняк и гранит. Помимо названного, существует множество других составов. Самым популярным среди прочих считается кварцевый. В отличии от природного песка, его состав однороден и лишен каких-либо примесей. Чаще всего используется в декоративных и отделочных целях, реже в производстве бетона.

Важно помнить, что для каждого случая требуется разный песок, обладающий подходящими свойствами, и тогда проблем при строительстве, связанных с плохим качеством бетона или фундамента, не возникнет.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий

Партнёры

Новости строительства и строительных фирм